cloud
РДС ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

pdf

Открыть файл в исходном варианте

Текстовое содержание файла

Страница 1

Большой фестиваль детской игры
ЯР МАРКА подвижных игр народов России
Цель: Развитие физических качеств и познавательных процессов
дошкольников посредством русских народных подвижных игр и подвижных
игр народов России.

Задачи
1.Создать условия для закрепления умений играть в русские народные
игры , соблюдать правила.
2.Содействовать развитию физических качеств (быстроты, ловкости,
ориентировки в пространстве)
Спортивная площадка украшена воздушными шарами, флажками народов
России, лентами, звучат русские народные мелодии.
Ход мероприятия:
Скоморо хи зазывают детей на спортплощадку (средняя, старшие и
подготовительные к школе группы)
Скоморох 1. Слушайте все! Слушайте все!
И не говорите, что не слышали!
Веселая ярмарка, всех собирает
И игры народные вам предлагает.
Скоморох 2: Начинаем, начинаем!
(Вместе) Всех на праздник приглашаем!
И девчонок, и мальчишек,
И тихонь, и шалунишек!
Скоморох 1: Эй, ребята, не зевайте, к нам скорее подбегайте.
Скоморох 2: На ярмарку всех зовём, хоть ничего не продаём.
Дети из трёх выходов выбегают в центр зала к скоморохам.
Скоморох 1: Встало солнышко давно, поиграть зовет оно!
Скоморох 2: Ярмарку мы продолжаем, дружный танец начинаем!
Дети выстраиваются в круг и, двигаясь по кругу , выполняют движения
русской народной игры «Как у дяди Трифона»
Скоморох 1: Широка страна наша родная. Как -же много народов живут в
нашей России. У каждого народа своя культура: свои национальные
костюмы, свой язык и традиции, свои национальны е блюда, народные сказки
и игры, праздники. Да и у нас не просто праздник , а Ярмарка! Ярмарка то у
нас не простая, с играми народными, танцами хороводными.
Скоморох 2: Ярмарка игровая, яркая!
Ярмарка плясовая, жаркая!
Вот и нам , ребята , сегодня предстоит познакомиться с играми разных
народов России.
Скоморох 1: Игр у разных народов много, они могут называться по -разному,
но очень похожи. И все они забавные и веселые.
Скоморох 1: Внимание! Внимание!
Продолжаем наше гуляние!

Страница 2

И все сейчас отправимся в путешествие по регионам нашей огромной ст раны
– России !
Скоморох 2:Поезд отправляется – счастливого пути!
Просьба пассажиров всех в свой вагон зайти.
Поезд отправляется в дальние края,
По просторам России поедем мы, друзья.
Ответственным за определенную региональную площадку /Аниматор/
выдается заран ее маршрутный лист.
Вс е дети по группам выстраиваются, взявшись за пояс друг друга и
оправляются за Аниматором по разным станциям.
Станции оформлены национальным флагом и шариками
1 станция «Якутия и народы Севера »
Республика Саха(Я кутия ) – это многонациональная республика Российской
Федерации, в которой совместно проживают представители многих
национальностей. Вся жизнь коренных народов Якутии связано с холодом,
который продолжается в течение 6 -7 месяцев и достигает температуры от –40
до -60 градусов мороза. Сложные и трудные промыслы, суровый климат
требовали от коренных народов хорошей и физической подготовки, отличной
закалки, устойчивой психики. С малых лет прививали необходимые
физические качества – силу, быстроту, выносливость, ловкость, координацию
и.т.д.
В играх северян отражены их борьба за существование в суровых условиях
крайнего Севера. И мы поиграем в одну из игр:
«Рыбаки и рыбки » (средняя гр уппа )
Оборудование: верёвочный шнур, рыбки из картона
Описание. Ш нур висит на высоте 1 м, на него прикреплены «Рыбки»
прищепками.
Дети стоят на расстоянии от «Рыбок», по сигналу подбегают к «Рыбкам »
снимают по одной и бегут , складывая их в корзину, и так до тех пор , пока не
соберут всех рыбок.
Правила.
Снимают по 1 «Рыбке», играют 2 команды. Чь я команда быстрее соберет
рыбки , та и выигрывает.
Вариант 2: дети после 1 этапа игры также по командам развешивают
«Рыбки» .
«ОЛЕНЬИ УПРЯЖКИ » (старшая, подготовительная группы)
Цель: воспитывать ловкость, выдержку, развивать скоростные умения.
Играющие стоят вдоль стены комнаты или вдоль одной из сторон площадки
по двое (один изображает запряженного оленя, другой – каюра). По сигналу
упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия: объезжают сугробы,
перепрыгивают через бревно. Переходят через ручей по мостику. Доехав до
стойбища (до противоположной стороны комнаты или площадки), бегут
обратно по прямой и передают упряжку следующ ей паре

Страница 3

Правила игры: Преодолевая препятствия, каюр не должен терять свою
упряжку.
2 ВАРИАНТ . Две -три упряжки оленей стоят вдоль линии. На
противоположном конце площадки флажки. По сигналу (хлопок, удар в
бубен) упряжки оленей бегут к флажку. Чья упряжка первой добежит до
флажка, та и побеждает. Аналогично можно провести игру «собачьи
упряжки». Этот вариант характерен для береговых чукчей.
2 станция «Башкирия»
Башкирский народ издавна отмечает традиционные праздники, которые
состоят из спортивных игр. Это «Һабантуй », « Ҡ арға бут ҡаһы », « Кәкүк сәйе »
и.т.д. В праздниках в основном участвуют дети. Игры, танцы, песни
объединяют и сплачивают детей. На праздниках проводятся игры -
соревнования, игры – забавы, подвижные игры. Играя в народные игры
дошкольники знакомятся с традициями, обычаями башкирского народа.
Игровой фольклор башкирского народа богат и разнообразен. Неоценим он и
по своему двигательному содержанию. Ходьба, бег, прыжки, метание,
бросание, ловля и другие виды движений – все это м ожно найти в
башкирских народных играх.
В башкирских народных играх много юмора, шуток, соревновательного
задора: движения образны и часто сопровождаются неожиданными весёлыми
моментами. Предлагаю поиграть в игру:
КУГАРСЭН (ГОЛУБИ) (Средняя гр уппа )
На площадке чертятся две параллельные линии на расстоянии 5 -8 метров,
вдоль этих линий чертятся круги («гнезда»). Дети стоят в кругах («гнездах»)
напротив друг друга. Водящий - «пастух», с закрытыми глазами ходит между
шеренг и произносит три раза текст:
«Гур -гур, голуби для всех нас одно гнездо»
С окончанием слов дети меняются местами («гнездами») - бегут в
противоположные «гнезда». Пастух открывает глаза и старается занять
пустое «гнездо». Оставшийся без «гнезда» ребенок «голубь» становится
«пастухом». Прави ла: меняться местами можно только тогда, когда пастух
произнесет текст три раза.
«ЮРТА - ТИРМӘ» (старшая, подготовительная гр.)
В игре участвуют 4 подгруппы детей, каждая из которых образует круг по
углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен
платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут четырьмя
кругами переменным шагом и поют:
Мы – весёлые ребята, соберёмся все в кружок.
Поиграем и попляшем, и помчимся на лужок.
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещают ся в общий
круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок
и натягивают его над головой в виде крыши, получается юрта.
С окончанием музыки надо быстро подбежать к своему стулу и образовать
юрту. Выигрывает группа детей, первой пост роившая юрту.

Страница 4

3 станция «Карелия»
Карелия – один из самых живописных регионов Русского севера, и именно
там зародилась неповторимая культура коренных жителей этих земель.
Неспроста говорят, что главное богатство Карелии – её люди, хранители
старинных обычаев и ритуалов. Именно всевозможные ритуалы определяли
ключевые моменты жизни человека, сопровождали его в минуты радости,
печали, помогали увидеть будущее. Предки современных карелов верили, что
у каждого предмета есть своя “душа ”, особая сила, заключ ённая в нём
при проведении традиционных праздников по карело -финскому эпосу
«Калевала » и при проведении «Карельских игрищ », которые проходят у нас в
день Республики Карелии.
Народные игры – это яркое выражение культуры народа, отражение этноса в
целом и ис тории его развития. Многие народные игры трепетно сохраняются
и передаются от поколения к поколению через годы, десятилетия, века.
Закличка
Тара – бара, домой пора –
Ребят кормить, телят поить,
Коров доить, тебе водить!
«Сеть да рыбы» (старшая, подготовительная гр.)
Играющим роль «сети» завязывают глаза и выводят в центр зала. Они
широко расставляют ноги. Юркие рыбки пытаются проскользнуть между
ног. Если им это удается, они переходят к другим «сетям». Застрявшие
выбывают из игры.
«Сетям» разрешается зажать «рыбу» ногами и удерживать руками, а вот
сходить с места нельзя. Если рыба изловчилась, потащила «сеть» за собой, та
должна отпустить жертву и встать в исходное положение.
Игра заканчивается, когда все «рыбы» пойманы.
Варой пелдо лла (Ворона на поле) (средняя гр уппа )
Выбирают водящего. Это - «хозяин», а все остальные – «вороны». На
игровом поле чертят большой квадрат. «Хозяин» садится в центре его на
корточки. «Вороны», как это бывает на настоящем поле, слетаются,
начинают каркать: «Поле топчем, зерна клюём». Так повторяют несколько
раз.
Наконец, «хозяин» просыпается и начинает гонять «ворон». Хитрые и
проворные птицы, улетают за территорию квадрата. Там их трогать нельзя.
Но вот какая -то из ворон зазевалась и «хозяин» успевает её п оймать.
Игра продолжается до тех пор, пока «хозяин» не отстоит засеянное поле и
не переловит «ворон».
Хиппа (Погоня) (старшая, подготовительная гр.)
В игре используется веревка, концы которой крепко связываются. Все берутся
за веревку с внешней стороны и растягивают её, образуя круг. Водящий
становится в центре. Его задача дотронуться руками до кого -нибудь из
игроков, «запятнать ». Но сделать это не так просто. Как только он
приближается к кому -нибудь, тот отпускает веревку и отступает назад.
Остальные натягивают веревку. Водящий бросается к другому игроку, в это

Страница 5

время первый быстро хватается за веревку, давая возможность своему
товарищу отпустить её и н е дать себя «запятнать ».
4 станция «Татарстан»
Каждый народ , большой или малый, имеет богатое наследие своих предков -
творчество народа, иначе называемое - фольклор, который знаком нам в виде
различных его жанров: сказок, песен и частушек, легенд и преданий,
пословиц и поговорок, народных примет и скороговорок , игр.
История та тарских народных игр органично связана с историей народа, его
трудовой деятельностью, бытом, обычаями, традициями, верованиями. У
татар, помимо традиционных детских забав -игр в «прятки », « ловишки »,
«снежки » существуют игры, издавна связанные с народными праздниками,
обрядами, сочетающи е в себе спортивные соревнования и театрализованное
действо. Это «Сабантуй », « Карга боткасы », « Навруз » и.т.д. Сегодня мы с
вами поиграем в одну из игр:
Тимербай ( средняя группа)
Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего — Тимербая.
Он стан овится в центре круга. Водящий говорит:
Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!
С последними словами вот так водящий делает какое -нибудь движение. Все
должны повторить его. Затем водящий выбирает кого -нибудь вместо себя.
Правила игры. Движения, которые уже показывали, повторять нельзя.
Можно показывать танц евальные движения. Показанные движения надо
выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи,
косички, ленточки и т. д.). Можно постепенно ускорять темп ходьбы по
кругу.
«Хлопушки» (подготовительная группа)
Па противоположных сторонах комнаты или площадки отмечаются двумя
параллельными линиями два города. Расстояние между ними 20 — 30 м. Все
дети выстраиваются у одного из городов в одну шеренгу: левая рука на
поясе, правая рука вытянута вперед ладонью вверх.
Выбирается водящий. Он подходи т к стоящим у города и произносит слова:
Хлоп да хлоп — сигнал такой:
убегу, а ты за мной!
С этими словами водящий легко хлопает кого -нибудь по ладони. Водящий и
запятнанный бегут к противоположному городу. Кто быстрее добежит, тот
останется в новом городе , а отставший становится водящим.

Страница 6

Правила игры.
Пока водящий не коснулся чьей -либо ладони, бежать нельзя. Во время бега
игроки не должны задевать друг друга.
5 станция «Северная Осетия»
Северная Осетия – это край, который удивляет своими уникальными
традициями и богатым культурным наследием. Расположенный в
удивительных природных ландшафтах у подножия величественной
Кавказской горной цепи, этот регион привлекает взоры туристов со всего
мира и одним из прекрасных аспектов местной культуры являются
наци ональные игры, которые радуют и развлекают не только местных
жителей, но и являются важным источником исторического и культурного
значения.
Осетинские народные игры имеют многовековую историю. Они сохранились
и дошли до наших дней из глубокой древности: вб ирая в себя лучшие
национальные традиции, передав ались из поколения в поколение . И мы с
вами сейчас поиграем в одну из игр:
Ведущий выбирается с помощью считалки:
Завтра с неба прилетит
Тетерев кавказский.
Если веришь – стой и жди,
А не веришь, выходи.
«ЧУ К А» (средняя гр уппа )
Описание игры. Играющие становятся за линией кона. На расстоянии 2 — 3
метров от линии кона водящий ставит вертикально на землю «чуку». Чука —
это небольшая Палочка (в данном случае большой мяч) У всех играющих
должны быть по мешочку , которыми они по очереди бросают с лини и кона в
чуку, стараясь сбить его . Если чука сбита, водящий должен быстро поставить
ее на место, засчитав команде победу, д алее мяч ставится каждый раз дальше
на 0,5 м.
Методические указания. Правила игры несложны, физическая нагрузка в
ней средняя.
В этой игре широко используются броски, бег с изменением направления. *
Игра очень эмоциональна и воспитывает такие ценные качества, как
глазомер, ловкость, смелость, быс троту. Бросать п алку по чуке только по
сигналу ведущего , т. е. тогда, когда водящий поставил ее и отошел на свое
место.
Журавли (для старшей, подготовительной группы)
Мальчики становятся в колонну по одному, каждый обхватывает руками
талию впереди стоящего. Во главе колонны находится вожак, как у журавлей
при перелете.
Один из мальчиков выбирается волком, он и является водящим. Волк
нападает на хвост колонны со словами «хърихъупп» (журавль), а колонна
хором обращается к предводителю журавлей со слов ами: «Ма -ма зил» т.е.
подожди.

Страница 7




Скоморох 1: В игры разные играли,
Скоморох 2: Много нового узнали.
Скоморох 1: Наша ярмарка в разгаре
Встретились мы снова с вами ,
Скоморох 2: За клубком мы все пойдем,
Дружно песню заведём.
( Все дети берутся за руки, заводят хоровод )
Игра «Уж я улком шла»
Дети ходят кругом и поют:
Уж я улком шла, переулком шла, клубок ниточек нашла,
Клубок катится, нитка тянется.
Клубок дале, дале, дале,
Нитка доле, доле, доле.
Я за ниточку бралась,
Тонка нить оборвалась.
На этих слова х один участник разрывает круг и, вторично начав напевать
«уж я улком шла», неспеша вращается на месте, и вся цепочка участников
завивается вокруг него «клубком».
Когда клубок закрутился полностью, все поднимают руки, не расцепляя их, а
«хвостик» нитки, ст оящий в середине, выпутывается из «клубка», проходя
под воротами и вытягивая всех остальных. Важно не разрывать ниточку.
Ведущий: Живут в России разные Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим — степной простор.
У каждого народа Язык свой и наряд.
Один черкеску носит, Другой надел халат.
Один — рыбак с рожденья, Другой — оленевод,
Один кумыс готовит, Другой готовит мед.
Одним милее осень, Другим милей весна.
А Родина Россия, У нас у всех одна.
Скоморох 1: Разойдись честной народ
Кто -то к нам сюда идёт.
Дети расходятся в 2 стороны, из коридора мимо детей проходят гости с
угощениями, через зал по диагонали за столы.
Скоморох: Эй, ребята, не стесняйтесь,
Подходите угощайтесь.
Дети подходят к столам, угощаются, если задают вопросы, гости
отвечают. Пироги, морсы и другие угощения
Скоморох 1: Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Скоморох 2: Приходите снова к нам,
Вместе: Рады мы всегда гостям!

Страница 8

Русские народные игры для детей раннего и младшего возраста.
На площадку приходят 2 скомороха и проводят игры:

Пчелки и ласточка
Играющие — пчелы — летают по поляне и напевают:
Пчелки летают, Медок собирают! Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!
Ласточка сидит в своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни
ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом
она вылетает из гнезда и ловит пчел. Пойманный играющий становится
ласточкой, игра повторяется.
Правила игры. П челам следует летать по всей площадке. Гнездо ласточки
должно быть на возвышении.

Скоморох 1: Еле -еле -еле -еле закружились карусели (раскладываем карусель)
Скоморох 2: Карусель нас с вами ждёт,
Прокатиться всех зовёт.
Игра «Карусель»
Дети и взрослые подходят к воспитателю, у которого в руках карусель с
разноцветными ленточками.
Распределяют между собой эти ленточки.
Начинают движение по кругу то ускоряясь, то замедляя, в зависимости от
слов. Поют слова:
Еле -еле -еле -еле закружились карусели.
А потом -потом -потом все бегом -бегом -бегом.
А потом -потом -потом все бегом -бегом -бегом.
Тише -тише не спешите, карусель остановите. Стоп! (опускают карусель вниз,
разворачиваются и повторяют игру в обратную сторону)
Раз -два, раз -два,
Вот и кончил ась игра. (карусель плавно подняли и опустили на пол)
Игра «Солнышко на дворе»
Скоморох 1: Разойдись честной народ
Кто -то к нам сюда идёт.
Дети расходятся в 2 стороны, из коридора мимо детей проходят гости с
угощениями, через зал по диагонали за столы.
Скоморох: Эй, ребята, не стесняйтесь,
Подходите угощайтесь.
Дети подходят к столам, угощаются, если задают вопросы, гости
отвечают. Пироги, морсы и другие угощения
Скоморох 1: Вот и солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась.
Скоморох 2: Приходите снова к нам,
Вместе: Рады мы всегда гостям!
Дети уходят в группу.